РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: Аморальный проступок как основание расторжения трудового договора

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Аморальный проступок как основание расторжения трудового договора

Аморальный проступок работника как основание расторжения трудового договора предусмотрен п. 8 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Это основание увольнения применяется только к работникам, выполняющим воспитательные функции, если они совершают проступок, несовместимый с продолжением данной работы. Такими работниками являются, например, воспитатели детских садов, учителя, преподаватели образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Воспитательная функция, выполняемая этими работниками, составляет основное содержание выполняемой ими работы. В отличие от других работников, увольняемых за виновные действия, совершенные в процессе трудовой деятельности, трудовой договор с работниками, выполняющими воспитательную функцию, может быть расторгнут при совершении ими аморального проступка не только на работе, но и в быту.

Если аморальный проступок совершен работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 193 Трудового кодекса РФ, т.е. не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, а также пребывания его в отпуске. Увольнение по п. 8 ст. 81 Трудового кодекса РФ не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. При совершении аморального проступка не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей увольнение по п. 8 ст. 81 Трудового кодекса РФ не является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой требует соблюдения предусмотренных ст. 193 Трудового кодекса РФ сроков.

Кроме того, в ч. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае, когда аморальный проступок совершен работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, его увольнение не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Помощник прокурора

юрист 1 класса Т.Б. Шмыгун