РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: Получение налогового вычета за суммы, уплаченные за обучение детей

       РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Получение налогового вычета за суммы, уплаченные за обучение детей

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). Вам вернут 13% от суммы, уплаченной в календарном году за посещение вашим ребенком обучающих кружков (секций).

Для получения вычета необходимо иметь договор, в котором есть запись, подтверждающая очную форму обучения ребенка, либо справку о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме и одновременно копии лицензии на право ведения соответствующей деятельностью. Кроме того, необходимо представить документы, подтверждающие оплату в кружке (секции).

Заявление на возврат налога можно подать через личный кабинет налогоплательщика на портале налоговой службы — nalog.ru (п. 4 ст. 78 НК РФ). Заявление подается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182.

Социальный вычет на обучение можно получить не только в налоговой инспекции по итогам года, но и до окончания налогового периода (календарного года), обратившись к своему налоговому агенту, то есть работодателю (п. 2 ст. 219 НК РФ).

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                Я.Б. Голубева