Администрация МО «Выборгский район» Ленинградской области сообщает

Администрация МО «Выборгский район» Ленинградской области сообщает, что по информации Управления ветеринарии Ленинградской области, за период с 16 по 23 октября 2017 года в Российской Федерации обострилась эпизоотическая ситуация по гриппу птиц, заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота и бруцеллёзу животных.

По состоянию на 23.10.2017г. в режиме карантина по АЧС находится 12 очагов среди домашних свиней, а также 1 инфицированный АЧС объект, в дикой фауне – 22 инфицированных АЧС объекта. Очаги АЧС зарегистрированы на территории Красноярского края, Ростовской, Тамбовской, Нижегородской, Воронежской, Вологодской, Омской, Владимировской и Саратовской областей.

В период с 16 по 23 октября выявлено 15 неблагополучных пунктов по бруцеллёзу животных на территории Краснодарского края, Республики Карачаево-Черкиссия, Дагестан и Калмыкия. Также выявлено 2 очага заразного узелкового дерматита на территории Мелекесского района Ульяновской области.

По состояния на 23.10.2017г. в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находится 3 очага. Инфекция зарегистрирована на территории Ульяновской и Самарской областей.

Дополнительно информируем, что при исследовании в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от трупов кур, павших в ЛПХ на территории ст. Чертковская Морозовского района Ростовской области, выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа Н5.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных на территорию Выборгского района Ленинградской области рекомендовано:

— При решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения, и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств руководствоваться информацией о эпизоотических неблагополучных регионов на территории Ленинградской области.