Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении жителя г. Выборга Ленинградской области

Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении жителя г. Выборга Ленинградской области, 1985 года рождения, уроженца г. Выборга Ленинградской области за совершение им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

В ходе судебного разбирательства установлено, что житель г. Выборга, гражданин У., в ночное время 13 августа 2016 года, находясь в пос. Советский Выборгского района Ленинградской области на улице Садовая, испытывая неприязнь к гражданину К., жителю пос. Советский Выборгского района Ленинградской области, нанес последнему удар кулаком в область лица, причинив своими действиями телесные повреждения в виде тупой травмы головы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину в совершении указанного преступления не признал, заявив, что один удар не мог повлечь тяжких последствий.

По результатам исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу об имевшем месте событии преступления и совершении его подсудимым.

При назначении судом наказания, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание гражданина У. было учтено совершение им преступления впервые. Также судом были учтены положительные характеристики по месту работы и месту жительства.

По итогам рассмотрения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Судом гражданин У. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года 6 месяцев, установлен испытательный срок установлен на этот же период.

В течение испытательного срока осужденный должен своим поведением доказать исправление.

В счет компенсации морального вреда, с подсудимого в пользу потерпевшего взыскано 200 000 рублей.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции М.О. Праудзинскас