Выборгским городским судом вынесен приговор в отношении граждан Российской Федерации, уроженцев республики Игнушетия

Выборгским городским судом вынесен приговор в отношении 21- летнего и 23 –летнего граждан Российской Федерации, уроженцев республики Игнушетия, которые совершили покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с мая по 16 июля 2017 года указанные лица вступили в преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Реализуя преступный умысел, подсудимые прибыли из города Москва в Санкт-Петербург, а затем откуда в город Выборг Ленинградской области. На автовокзале г. Выборга они пересели в автомобиль, под управлением неустановленного в ходе следствия лица, и направились в сторону пункта пропуска «Торфяновка». Прибыв к месту, расположенному между указанным пунктом пропуска и пос. Можжевельниково Выборгского района, данные лица через лесной массив, достигли сигнализационного комплекса и оградительного забора в местечке Чистополье отдела в поселке Торфяновка Службы в городе Выборге ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, далее направились в сторону Государственной границы Российской Федерации с целью ее пересечения. Однако свои преступные действия подсудимые не довели до конца, поскольку были обнаружены и задержаны сотрудниками пограничной службы.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, при этом указав на повышенную степень общественной опасности, способа и обстоятельств, совершенного подсудимыми преступления.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначил, каждому из них, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, которые они проведут в колонии общего режима.

 

Старший помощник прокурора                                           

юрист 2 класса                                                                                        Я.Б. Голубева