Встреча в музее

С Нов.годом Кузьмина 12 декабря 2017г. в Приморском краеведческом музее состоялась встреча с удивительным мастером декоративно-прикладногоискусства 

                                                                 Кузьминой Валентиной Петровной.                                                                                                            

   Выставка-поздравление  «С Новым годом иРождеством»                    

  с 04 декабря была открыта вниманию посетителейв нашем музее.

     Валентина Петровна – творческий человек.  За свою жизнь, она  занималась вышивкой, вязанием, плетением – макраме, шитьем и моделированием одежды. Переехав в Выборг к сыну, она увлеклась новым видом рукоделия и  начала осваивать технику лоскутного шитья и аппликации по ткани.                                                                                                                                       

    За 11 прожитых лет в Выборге появились значительные успехи. Всего за этот период  Валентина Петровна создала более 60 тематических произведений.

Глубоким философским смыслом наполнены все ее работы.

Какой праздник Рождества без рождественского посещения храма?

И 4 полотна «Ой ты, Русь моя, православная» рассказывают об истории нашей большой страны  — России.

«А кто прожил вместе со страной все ее тяготы и невзгоды, подъемы и взлеты?» – такой вопрос задала себе мастерица… и нашла очевидцев! Это православные храмы: утраченные, сохранившиеся и вновь возродившиеся или вновь созданные.

Много своих работ Валентина Петровна посвятила Выборгу. Ее панно «Парк Монрепо» — это прошлое парка и вера в его новое будущее!

И, конечно, атрибуты праздника – ангелы, свечки… и даже необычный сапожок для подарков.

Валентина Петровна не хранит свои работы под замком, а постоянно участвует в выставках, предлагая свои удивительные произведения вниманию широкому кругу любителей декоративно-прикладного искусства.

Тосно, Сертолово, Гатчина, Санкт-Петербург, Финляндия – вот  не весь перечень городов и стран, где побывали работы Валентины Петровны. И уже 3-й раз в Приморске!   В 2017году две работы мастерицы получили дипломы 1 степени на Российском конкурсе, проходившем С   

На встрече Валентина Петровна рассказала приморчанам, как  на свет появилось то или иное панно, как мастер подбирала ткани, какой смысл вложила в каждую работу. Слушателей потрясла предварительная работа мастера: изучение материала по теме, которое порой занимало больше времени, чем появление работы на свет.

Встреча продолжалась почти два часа. Но  ни кому  совсем не хотелось расходиться и  приморчане задавали все новые и новые вопросы,. А Валентина Петровна увлеченно отвечала и отвечала на них. И казалось, энергия мастерицы передавалась слушателям.

Понравилась или нет выставка, можно судить по отзывам, которые оставили посетители автору:

  • Уважаемая Валентина Петровна! Желаю Вам здоровья, долголетия и успехов в творческом деле! Спасибо Вам за выставку!

От Любавы Е., 10 лет.

  • Валентина Петровна, я восхищена вашими работами. Дай Бог, Вам здоровья на долгие годы. Морозова Н.Г.
  • Получила огромное удовольствие! Творческого Вам долголетия! Не забывайте наш Приморск. Спасибо за  выставку. С. Попова.

 

Выставка продлится в музее с 04.12.2017г. до конца Рождественских каникул 2018г.

Музей будет работать со 02.01.2018г.

все праздничные дни кроме 07.01.20118г.

 

Добро пожаловать в Приморский краеведческий музей на удивительную выставку мастера с большой буквы Кузьминой Валентины Петровны.

IMG_20171209_142735_1 IMG_20171209_142913_1 IMG_20171209_142939_1