Выборгской городской прокуратурой проведена проверка законности расходования денежных средств, полученных от собственников помещений в многоквартирных домах за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Выборгской городской прокуратурой проведена проверка законности расходования денежных средств,

полученных от собственников помещений в многоквартирных домах за оплату

жилищно-коммунальных услуг.

Проверкой установлено, что Типанов Г.А., являясь председателем правления товарищества собственников жилья (далее ТСЖ) «Большая Каменная, д.1 «А», при осуществлении управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Ленинградская область, г.Выборг, ул. Большая Каменная, д.№1 «А», в силу занимаемой должности и в соответствии с уставом указанного ТСЖ, являлся лицом, выполняющим управленческие функции с правом без доверенности действовать от ее имени, в том числе представлять интересы и заключать договоры.

Одновременно с этим, Типанов Г.А. с 03.04.2008 является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Океан».

ТСЖ «Большая Каменная 1 «А» с ООО «Океан» 28.12.2012 заключен возмездный договор аренды нежилого помещения и возмездный договор аренды транспортного средства без экипажа в соответствии с которым, в арену ТСЖ передан автомобиль ВАЗ 21074, принадлежащий ООО «Океан».

Аналогичные договоры с ООО «Океан» Типанов Г.А. заключил являясь руководителем ТСЖ «Терем», ТСЖ «Большая Каменная 5А», ТСЖ «Глобус», ТСЖ «2-ая Южная 4», ТСЖ «Южный микрорайон», ТСЖ «Поселок», ТСЖ «Наш дом на Изогнутой».

Таким образом, Типанов Г.А. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организациях, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной желанием обратить в свою пользу денежные средства указанных организаций, перечисляемых в рамках исполнения ими мнимых договорных обязательств с ООО «Океан», и в дальнейшем использовать их по своему усмотрению, действуя вопреки интересам указанных ТСЖ, злоупотребляя своими полномочиями по распоряжению финансовыми средствами данных ТСЖ, в период с 12.01.2016 по 20.03.2017, перечислил денежные средства, принадлежащие указанным ТСЖ в размере 1542800 рублей в адрес ООО «Океан», после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Действиями Типанова Г.А. причинен вред охраняемым законом интересам общества в виде нарушения нормальной деятельности вышеуказанных ТСЖ, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами.

Выборгской городской прокуратурой в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены руководителю СО по г. Выборг СУ СК России по Ленинградской области для решения вопроса об уголовном преследовании Типанова Г.А.

По результатам доследственной проверки 20.12.2017 следователем СО по г. Выборг СУ СК России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ.

 

 

Помощник Выборгского

городского прокурора 

 

юрист 1 класса                                                                                         А.В. Анисимов