Об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

Периодически в СМИ освещаются шокирующие истории, связанные с жестоким издевательством над животными. Такие случаи привлекают внимание общественности, людей возмущает проявление высшей степени бесчеловечности.

В то же время, наказание за умышленное причинение боли животным оставалось длительное время несущественным.

В части описания преступных действий, указанных в статье 245 УК РФ, изменений в уголовном законодательстве не было с момента принятия Уголовного кодекса Российской Федерации, отдельные изменения касались наказания.

Реалии современного общества потребовали от законодателя ужесточения уголовной ответственности за указанные преступления.

Так, Федеральным законом от 20.12.2017 № 412-ФЗ «О внесении изменений в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» часть первая статьи 245 УК РФ дополнена наказанием в виде лишения свободы до трех лет.

В части второй статьи 245 УК РФ увеличен верхний предел лишения свободы до 5 лет. Таким образом, преступление перешло в категорию «средней тяжести».

Исключены из части 1 признаки объективной стороны состава преступления – с применением садистских методов или в присутствии малолетних и включены в часть 2 в качестве квалифицирующих признаков.

Часть 2 статьи 245 УК РФ дополнена квалифицирующими признаками: с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»); в отношении нескольких животных.

Старший помощник прокурора

юрист 2 класса Я.Б. Голубева