Выборгской городской прокуратурой проведен анализ исковой работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями государству.

Выборгской городской прокуратурой проведен анализ исковой работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями государству.

Так в 2017 году Выборгским городским прокурором в суды общей юрисдикции в защиту Российской Федерации в лице Территориальных фондов обязательного медицинского страхования Ленинградской области и Санкт-Петербурга направлено 44 исковых заявлений на сумму 1588 тыс руб (в порядке гражданского судопроизводства – 27 на сумму 1232 тыс руб, в порядке уголовного судопроизводства – 17 на сумму 356 тыс руб).

Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от 11.04.2016 по уголовному делу, Белянчиков В.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В результате противоправных действий Белянчикова В.С., Шилову Д.А., Шиловой С.Л., Шиловой Е.Д., Богашевой Е.В., а также Белянчикову В.С. причинены телесные повреждения.

В связи с полученными телесными повреждениями пострадавшие были доставлены в межрайонную больницу, где им была оказана медицинская помощь. Кроме того, одна из пострадавших из межрайонной больницы автомобилем скорой медицинской помощи впоследствии была доставлена в ЛОКУЗ «Детская клиническая больница», где проходила лечение.

Поскольку счета на оплату оказанной медицинской помощи оплачены за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области, Выборгский городской прокурор в порядке, предусмотренном ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обратился к мировому судье судебного участка № 21 Выборгского района Ленинградской области с исковым заявлением к Белянчикову В.С. о взыскании денежных средств в размере 47876 руб, затраченных на оказание медицинской помощи в возмещение ущерба, причиненного Российской Федерации в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области.

Решением мирового судьи судебного участка № 21 Выборгского района Ленинградской области от 24.04.2017 по гражданскому делу исковые требования Выборгского городского прокурора удовлетворены. Суд взыскал с
Белянчикова В.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области денежные средства в размере 47876 руб.

Помощник

Выборгского городского прокурора З.О. Дорджиева