За неуважение к суду предусмотрена уголовная ответственность

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

За неуважение к суду предусмотрена уголовная ответственность

 

Статьей 297 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду.

Неуважение к суду выражается в оскорблении участников судебного разбирательства, под которым понимается выраженная в неприличной форме отрицательная оценка личности участника процесса, унижение его чести и достоинства. Как неуважение будет расценено употребление неприличных слов, выражений, содержащих обвинения в определенном пороке, и оскорбительные выражения общего характера.

Для наступления уголовной ответственности за указанное преступление не имеет значение   соответствует действительности или нет отрицательная оценка личности. Мотивами преступления могут быть: личная неприязнь, вражда, национальная и религиозная ненависть и другие.

За неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей, обязательных работ сроком до 480 часов, ареста на срок до 4 месяцев.

Если неуважение выражено в оскорблении судьи или присяжного заседателя, размер штрафа может составить до 200 тыс. рублей, а арест – до 6 месяцев.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                  Я.Б. Голубева