Постановление № 36 от 24 марта 2014 года « Об утверждении Положения об организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории МО «Приморское городское поселение»

Наименование:Постановление № 36 от 24 марта 2014 года « Об утверждении Положения об организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории МО «Приморское городское поселение»
Дата:26.03.2014

Администрация муниципального образования

«Приморское городское поселение»

Выборгского района Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 «_24_» марта 2014г.                                                                                                     № _36_

« Об утверждении Положения об организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории МО «Приморское городское поселение»

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 22.08.1995 N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 23.12.2005 N 999 «Об утверждении порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований», в соответствии с Уставом МО «Приморского городского поселения»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Положение об организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории МО «Приморское городское поселение» (приложение 1).

2. Настоящее постановление опубликовать в газете «Выборг» и на официальном сайте  МО «Приморское городское поселение».

3. Постановление вступает в силу после официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

ИО Главы администрации                                                           С.В. Рогов

Разослано: Дело, сайт, газета «Выборг», ОГПН Выборгского района, ФГКУ «26 отряд ФПС по Ленинградской области,  Прокуратура Выборгского района, Начальнику 101 ОП по Выборгскому району Ленинградской области, СПК «Рябовский», ЗАО «Комсомольское», ООО «Север», Лихачеву А.И.

Приложение 1

к постановлению администрации

МО «Приморское городское поселение»

№ 36 от 24.03.2014 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МО «Приморское городское поселение»

 

1. Общие положения

1.1. Положение об организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории МО «Приморское городское поселение» (далее — Положение) устанавливает порядок создания и организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории МО «Приморское городское поселение».

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 22.08.1995 N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 23.12.2005 N 999 «Об утверждении порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований»,  Уставом МО «Приморское городское поселение».

1.3. Основные понятия:

1.3.1. Аварийно-спасательная служба — это совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования.

1.3.2. Аварийно-спасательное формирование — это самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

1.3.3. Нештатное аварийно-спасательное формирование — это самостоятельная структура, созданная на нештатной основе, оснащенная специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленная для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций.

1.3.4. Спасатель — это гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.

1.3.5. Аварийно-спасательные работы — это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.

1.3.6. Неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций — это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

 

2. Задачи аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований

2.1. Основными задачами аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований являются:

— поддержание органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в установленной степени готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

— контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

— ликвидация чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах или территориях.

2.2. В соответствии с решениями органов, создающих аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования, на них могут возлагаться следующие задачи:

2.2.1. Участие в разработке планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах и территориях, планов взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах МО «Приморское городское поселение».

2.2.2. Участие в подготовке решений по созданию, размещению, определению номенклатурного состава и объемов резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.2.3. Пропаганда знаний в области защиты населения и территории МО «Приморское городское поселение» от чрезвычайных ситуаций, участие в подготовке населения и работников организаций к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.2.4. Участие в разработке нормативных документов по вопросам организации и проведения аварийно-спасательных и неотложных работ.

2.3. В соответствии с решениями органов, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования в составе сил гражданской обороны, на них могут возлагаться следующие задачи:

2.3.1. Проведение аварийно-спасательных работ и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.3.2. Участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами.

2.3.3. Обнаружение и обозначение территорий, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению).

2.3.4. Санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий.

2.3.5. Участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

2.3.6. Обеспечение мероприятий гражданской обороны по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.

 

3. Права аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований:

3.1. В целях реализации своих задач аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования имеют право:

3.1.1. Обследовать с соблюдением федерального законодательства обслуживаемые объекты и территории с целью профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций.

3.1.2. Вносить предложения по улучшению противоаварийного состояния объектов и отдельных территорий МО «Приморское городское поселение» и устранению выявленных нарушений требований безопасности.

3.1.3. Использовать на договорной основе средства связи, транспорт и другие материально-технические ресурсы организаций независимо от их организационно-правовых форм для спасения людей, выполнения аварийно-спасательных работ или доставки в зоны чрезвычайных ситуаций личного состава, специального оборудования и грузов.

3.1.4. Получать в установленном федеральным законодательством порядке от органов государственной власти, органов государственной власти Ленинградской  области, органов местного самоуправления Выборгского муниципального района и МО «Приморское городское поселение», руководителей организаций полную и достоверную информацию, необходимую для выполнения возложенных задач.

3.1.5. Принимать участие в работе комиссий по расследованию причин возникновения чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах и территориях.

3.1.6. При следовании к месту проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций — на беспрепятственный проезд, первоочередное обеспечение горюче-смазочными материалами, а также первоочередное проведение ремонтных работ на станциях технического обслуживания.

3.1.7. На возмещение расходов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в соответствии с договорами на обслуживание организаций или из средств, выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

3.1.8. Осуществлять иную деятельность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ленинградской области и МО «Приморское городское поселение».

4. Порядок создания аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований

4.1. На территории МО «Приморское городское поселение» аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования могут создаваться организациями и общественными объединениями.

4.2. В обязательном порядке создаются аварийно-спасательные службы и (или) аварийно-спасательные формирования для решения задач гражданской обороны на территории МО «Приморское городское поселение»и в организациях, занимающихся одним или несколькими видами деятельности, при осуществлении которых законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное наличие у организаций собственных аварийно-спасательных формирований.

4.3. Аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования могут создаваться:

4.3.1. На постоянной штатной основе — профессиональные аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования.

4.3.2. На нештатной основе — нештатные аварийно-спасательные формирования.

4.3.3. На общественных началах — общественные аварийно-спасательные формирования.

4.4. Полномочия органов местного самоуправления по созданию аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории МО «Приморское городское поселение»:

4.4.1. Определяют организации, находящиеся в сфере их ведения, которые создают аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования.

4.4.2. Осуществляют регистрацию и учет аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований.

4.4.3. Проверяют в пределах своей компетенции готовность аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации.

4.5. Состав, структура и оснащение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований определяются руководителями организаций исходя из возложенных на них задач гражданской обороны и защиты населения и согласовываются с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ленинградской  области.

4.6. Комплектование аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований личным составом, оснащение техникой, снаряжением и имуществом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Порядок организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований

5.1. Действия аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований по организации и ведению аварийно-спасательных работ на территории МО «Приморское городское поселение» регламентируются законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, уставами аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, правилами и другими нормативными правовыми актами.

5.2. Все аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования, действующие на территории МО «Приморское городское поселение», подлежат аттестации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, не прошедшие аттестацию, к проведению аварийно-спасательных работ не привлекаются.

5.3. Профессиональные аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования, нештатные аварийно-спасательные формирования, аттестованные для проведения аварийно-спасательных работ на опасных производственных объектах, содержатся в постоянной готовности к выполнению возложенных на них задач.

5.4. Сроки приведения нештатных аварийно-спасательных формирований в готовность к выполнению задач по предназначению в составе сил гражданской обороны не должны превышать в мирное время 24 часов, в военное время — 6 часов.

5.5. Часть нештатных аварийно-спасательных формирований из состава сил гражданской обороны по решению соответствующего руководителя может содержаться в повышенной готовности и привлекаться к ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время. Сроки приведения в готовность этих формирований не должны превышать 6 часов.

5.6. Готовность аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации проверяется при их аттестации и в ходе проверок, осуществляемых в пределах своих полномочий органами государственного надзора, органами местного самоуправления и органами, специально уполномоченными решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.7. Привлечение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории МО «Приморское городское поселение» осуществляется:

5.7.1. В соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.7.2. В соответствии с планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории МО «Приморское городское поселение».

5.7.3. По решению уполномоченных должностных лиц органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, осуществляющих руководство деятельностью указанных служб и формирований.

5.8. Привлечение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к решению задач гражданской обороны осуществляется по планам гражданской обороны и защиты населения МО «Приморское городское поселение» и организаций, разрабатываемым в установленном порядке.

5.9. Координацию деятельности всех аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории МО «Приморское городское поселение» осуществляет специализированный орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, расположенный на территории МО «Приморское городское поселение».

5.10. Руководство аварийно-спасательными службами и аварийно-спасательными формированиями, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию их взаимодействия осуществляют руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Регистрация аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований.

6.1. Аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования подлежат обязательной регистрации и внесению в единый реестр аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований.

6.2. Ведение единого реестра аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований осуществляется в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

 

7. Финансовое обеспечение мероприятий по привлечению аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований

7.1. Финансовое обеспечение мероприятий по привлечению аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований является расходным обязательством МО «Приморское городское поселение».

7.2. Расходы на обеспечение мероприятий по привлечению аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований осуществляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете МО «Приморское городское поселение» на соответствующий финансовый год.

7.3. Профессиональные аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования могут осуществлять свою деятельность по обслуживанию объектов и территорий на договорной основе.