«ВЫБОРГСКАЯ ВЕСНА»

DSC04350

 

В течение прошедшей недели около двухсот учащихся из всех одиннадцати музыкальных школ города и района показывали свои достижения в классической фортепианной, оркестровой, народной музыке и хоровом пении на конкурсе «Выборгская весна». Его учредителем выступает Комитет спорта, культуры и молодежной политики администрации МО «Выборгский район».

С 1993 года конкурс проводится на базе ДМШ №1.  По ее приглашению в жюри не первый год работают педагоги из Санкт-Петербурга: музыкальных училищ имени Н. А. Римского-Корсакова и М.П. Мусоргского, а также Консерватории и Государственного университета культуры и искусств. На базе школы проходил также регионально-областной конкурс (только в этом году сделали перерыв), что значительно повысило требования к педагогам и конкурсантам. «В Выборге очень хороший уровень, и в области есть учащиеся для того, чтобы его держать. Мы придерживаемся того, чтобы конкурс не превратить в фестиваль, где дают дипломы за участие. Мы — за профессионализм, и поощряем хорошую работу педагогов. Может быть яркий ребенок и не очень хорошая работа, мы стараемся, чтобы в этом смысле была гармония», — объясняют члены жюри конкурса пианистов Ирина Часовитина и Светлана Габрук.

Учащиеся Приморской детской музыкальной школы приняли участие в конкурсе по классу фортепиано и хорового пения. Жюри отметило Дипломом IIIстепени выступление вокальной группы, подготовленное педагогами Ларисой Владимировной Комсомоловой и  Ларисой Анатольевной Шац. Традиционно хоровые коллективы выступили в соборе СВ. Петра и Павла, где особенно трогательно и проникновенно звучат детские голоса.

Светлана Меликьянц

Опубликовано в рубрике