ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Порядка разработки, обсуждения с заинтересованными лицами и утверждения дизайн — проектов благоустройства дворовой территории и общественной территории, включаемых в программу «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Приморское городское поселение » на 2018-2022 годы»

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПРИМОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от __________________________

Об утверждении Порядка разработки, обсуждения с

заинтересованными лицами и утверждения дизайн

— проектов благоустройства дворовой территории

и общественной территории, включаемых в

программу «Формирование комфортной городской

среды на территории МО «Приморское городское

поселение » на 2018-2022 годы» 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 №169 «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды», Уставом МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области утвержденным решением Совета Депутатов от 17.12.2014 №20, а также в целях улучшения инфраструктуры муниципального образования и вовлечения жителей в благоустройство территорий

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок разработки, обсуждения с заинтересованными лицами и утверждения дизайн — проектов благоустройства дворовых и общественных территорий, включаемых в программу «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Приморское городское поселение » на 2018-2022 г.», согласно приложения.

2. Настоящее постановление разместить на официальном сайте муниципального образования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагаю на себя.

И.О. главы администрации Карнаухова Н.А.

Разослано: дело, прокуратура, ООО «Газета «Выборг» — редакция», http://приморск-адм.рф, Кузнецова Г.А., Карнаухова Н.А,

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

«Приморское городское поселение»

Выборгского района Ленинградской области

от _________________ № _______

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру разработки, обсуждения и согласования заинтересованными лицами дизайн — проекта благоустройства дворовой территории многоквартирного дома и общественных территорий, расположенных на территории муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области (далее – Порядок);

1.2. Для целей Порядка применяются следующие понятия:

1.2.1. дворовая территория — совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам;

1.2.2. общественная территория или территория общего пользования – площадь, парк, сквер, набережная, пешеходная зона, площадка для отдыха и досуга горожан, детская площадка, спортивная площадка и другое;

1.2.3 заинтересованные лица — собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству. При выполнении мероприятий по благоустройству территории участие заинтересованных лиц (населения) необходимо в обязательном порядке. Предусмотрено участие населения в форме привлечения заинтересованных лиц к проведению демонтажных и общестроительных работ, не требующих специализированных навыков и квалификации, а также мероприятий по уборке территории после завершения работ.

1.2.4. уполномоченное лицо – лицо, которое вправе действовать от имени собственников многоквартирного дома.

1.3. Разработка дизайн — проекта осуществляется: администрацией МО «Приморское городское поселение» и/или привлеченными подрядными организациями (далее – разработчиками)

1.4. Дизайн-проект разрабатывается в отношении дворовых и общественных территорий, прошедших отбор и включенных в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Приморское городское поселение» на 2018-2022 г.», исходя из даты представления предложений заинтересованных лиц и в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований.

1.5. В случае совместной заявки заинтересованных лиц, проживающих в многоквартирных домах, имеющих общую дворовую территорию, дизайн — проект разрабатывается на общую дворовую территорию.

1.6. Под дизайн — проектом понимается графический и текстовый материал, включающий в себя визуализированное изображение дворовой территории или территории общего пользования, с планировочной схемой, фото фиксацией существующего положения, с описанием работ и мероприятий, предлагаемых к выполнению (далее – дизайн — проект).

Содержание дизайн — проекта зависит от вида и состава планируемых работ. Дизайн-проект может содержать изображение дворовой территории или территории общего пользования с отображением текстового и визуального описания проекта благоустройства и технического оснащению площадок, исходя из минимального и дополнительного перечней работ, с описанием работ и мероприятий предлагаемых к выполнению.

Дизайн-проект должен содержать проектно-сметную документацию или расчет стоимости работ, исходя из единичных расценок.

2. Разработка дизайн — проектов

2.1. Разработка дизайн — проекта в отношении дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий осуществляется в соответствии с Правилами благоустройства муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, санитарными и иными нормами и правилами, минимальными расчетами показателей допустимого уровня обеспеченности объектами благоустройства территорий, также необходимости технической, пространственной и информационной доступности зданий, сооружений, дворовых и общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

2.2. Разработка дизайн — проекта в отношении дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий осуществляется разработчиками в течение двадцати дней со дня включения дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Приморское городское поселение» на 2018-2022 г.»

2.3. Разработка дизайн — проекта благоустройства дворовой территории и территории общего пользования может быть обеспечена заинтересованными лицами, указанными в п. 1.2.3 настоящего порядка.

2.4. Разработка дизайн — проекта включает следующие стадии:

— осмотр дворовых территорий и общественных территорий, предлагаемых к благоустройству, с участием представителя отдела благоустройства администрации муниципального образования «Приморское городское поселение»;

— разработка дизайн – проекта дворовой территории и общественной территорий, включенных в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Приморское городское поселение» на 2018-2022 г.»;

— обсуждение и согласование дизайн — проекта благоустройства дворовой территории и территории общего пользования с представителем заинтересованных лиц;

— утверждение дизайн — проекта.

3. Обсуждение, согласование и утверждение дизайн — проекта дворовой территории

3.1. В целях обсуждения, согласования и утверждения дизайн — проекта благоустройства дворовой территории многоквартирного дома, администрация муниципального образования «Приморское городское поселение» Ленинградской области уведомляет уполномоченное лицо, которое вправе действовать в интересах всех собственников помещений в многоквартирном доме, дворовая территория которого включена в адресный перечень дворовых территорий муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Приморское городское поселение» на 2018-2022 г.», (далее – уполномоченное лицо), о готовности дизайн — проекта в течение одного рабочего дня со дня изготовления дизайн — проекта.

3.2. Уполномоченное лицо обеспечивает обсуждение, согласование дизайн — проекта благоустройства дворовой территории многоквартирного дома с заинтересованными лицами. Согласование уполномоченными лицами не должно превышать трех дней.

3.3. Согласованный дизайн-проект благоустройства дворовой территории многоквартирного дома передается уполномоченным лицом в администрацию муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области в течение двух рабочих дней на утверждение.

3.4. Дизайн-проект на благоустройство дворовой территории утверждается главой администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Ленинградской области в течение двух дней.

4. Обсуждение, согласование и утверждение дизайн — проекта общественной территории

4.1. В целях обсуждения, согласования и утверждения дизайн — проекта благоустройства территории общего пользования, администрация муниципального образования «Приморское городское поселение» Ленинградской области обеспечивает информирование заинтересованных лиц, о времени, месте и сроках согласования дизайн — проекта благоустройства общественной территории путем размещения необходимой информации на официальном сайте муниципального образования в разделе «Формирование комфортной городской среды».

4.2. В целях подготовки проведения общественных обсуждений администрация муниципального образования «Приморское городское поселение» Ленинградской области размещает на официальном сайте в сети Интернет разработанный дизайн-проект благоустройства общественной территории и информацию о приеме предложений от граждан с указанием сроков начала и окончания приема таких предложений, а также форму подачи предложения согласно приложению №1 к настоящему Порядку.

4.3. Срок приема предложений от граждан должен составлять не менее десяти дней с даты начала приема предложений. Предложения принимаются в электронной форме по адресу: primorskadm@mail.ru, на сайте http://приморск-адм.рф или на бумажном носителе по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, город Приморск, улица Школьная дом 10.

4.4. Поступившие предложения граждан подлежат обязательной регистрации в день поступления таких предложений.

4.5. Предложения, не соответствующие требованиям настоящего Порядка, а также поступившие по истечении срока, указанного в информационном сообщении о проведении общественного обсуждения, не рассматриваются.

4.6. Общественное обсуждение дизайн — проекта благоустройства общественной территории осуществляется гражданами, проживающими на территории МО «Приморское городское поселение» с учетом поступивших предложений.

Информация о месте, времени общественных обсуждений размещается администрацией муниципального образования «Приморское городское поселение» Ленинградской области на официальном сайте муниципального образования не менее чем за 3 рабочих дня до начала проведения общественных обсуждений.

4.7. Общественные обсуждения дизайн — проекта благоустройства общественной территории организуются и проводятся администрацией муниципального образования «Приморское городское поселение» Ленинградской области в течение пяти рабочих дней со дня окончания приема предложений.

4.8. На общественных обсуждениях рассматриваются разработанные дизайн — проекты общественных территорий и поступившие к ним предложения в соответствии с приложением №1 к настоящему порядку.

4.9. По итогам рассмотрения каждого из поступивших предложений на общественных слушаниях принимается решение о необходимости внесения изменений в дизайн-проект и (или) в проектно-сметную документацию либо об отклонении такого предложения путем голосования большинством голосов из присутствующих граждан.

Дизайн-проект общественной территории, по которой предложений не поступило, либо предложения по который были отклонены, подлежит согласованию путем голосования большинством голосов из присутствующих граждан.

4.10. После проведения общественных обсуждений документы и результаты общественных обсуждений передаются в комиссию по обеспечению реализации программы «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Приморское городское поселение» на 2018-2022 г.г.», (далее — комиссия) для подведения итогов обсуждения и выбора дизайн — проекта либо для выработки рекомендаций по внесению изменений в дизайн-проект и (или) в проектно-сметную документацию.

4.11. Итоги общественных обсуждений и работы комиссии оформляется протоколами и размещаются на официальном сайте.

4.12. Изменения в дизайн-проект вносятся разработчиками с учетом рекомендаций комиссии по результатам общественных обсуждений в течение двух рабочих дней и направляются на утверждение главе администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Ленинградской области.

4.13. Утверждение дизайн — проекта благоустройства территории общего пользования осуществляется главой администрацией муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района, Ленинградской области в течение двух дней после согласования дизайн — проекта по результатам общественного обсуждения или по итогам исполнения пункта 4.12 настоящего порядка.

Приложение №1

к Порядку

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И (ИЛИ) ДОПОЛНЕНИЯ К ДИЗАЙН-ПРОЕКТУ БЛАГОУСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

от ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

(фамилия, имя и отчество (при наличии))

Место жительства: ___________________________________________________________________________,

Дизайн — проект благоустройства общественной территории, в который предлагается внести изменения ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

     

№ п/п

Предложения и (или) дополнения к дизайн — проекту благоустройства общественной территории

Обоснование

1

   

2

   

3

   

Почтовый адрес ______________________________________________________ и (или) адрес электронной почты для связи <*> ___________________________.

________________

<*> заполняется при наличии сведений у инициатора.

Даю согласие на обработку моих персональных данных в целях рассмотрения предложений и (или) дополнений к дизайн — проекту благоустройства общественной территории, расположенной в границах муниципального образования, в соответствии с действующим законодательством.

Подтверждаю достоверность представленной информации. Я предупрежден(а) об ответственности за представление ложных или неполных сведений. Настоящим во исполнение требований Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» даю свое согласие администрации и ее структурным подразделениям на обработку моих персональных данных, указанных в Предложении. С персональными данными может производиться автоматизированная и неавтоматизированная обработка.

_________ _______________________ _______________________________

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)