Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении жителя г. Выборга Ленинградской области 1979 года рождения

Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении жителя г. Выборга Ленинградской области 1979 года рождения, за совершение им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что гражданин С. в апреле 2017 года в дневное время, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство массой 0, 83 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которую незаконно хранил при себе, в одежде, до момента ее обнаружения и изъятия 29 апреля 2017 года в период с 17:00 до 17:12 часов сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра.

Подсудимый вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, заявил о раскаянии, данные обстоятельства судом были признаны в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Кроме того, судом при назначении наказания были учтены данные о личности подсудимого: наличие не снятой и непогашенной судимости за совершение им преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, за которое ему назначено наказание в виде штрафа в размере 14 000 рублей, который он не оплатил, трудоустроен, состоит на учете в наркологическом диспансере, имеет ряд хронических заболеваний, состояние здоровья его отца – инвалида.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только при назначении ему наказания в виде лишения свободы и только в условиях изоляции его от общества.

Судом гражданин С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. К назначенному наказанию судом присоединено неотбытое наказание в виде штрафа и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 14 000 рублей, которое он будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Осужденный не согласился с суровым наказанием, назначенным судом, в связи с чем, им была принесена апелляционная жалоба.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции М.О. Праудзинскас