В Кадастровой палате провели совещание с органами местного самоуправления

В Кадастровой палате провели совещание с органами местного

самоуправления

15 марта 2018 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялось совещание с представителями органов местного самоуправления Ленинградской области по вопросам осуществления учётных действий в отношении объектов недвижимости, внесения сведений в реестр границ, повышения уровня электронного взаимодействия органов местного самоуправления при получении услуг в учётно-регистрационной сфере.

Со вступительным словом к присутствующим на совещании обратились директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин и заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Галина Мишуро.

С докладами по утверждённым в соответствии с программой совещания темам выступили и.о. заместителя директора Филиала Юлия Михеева, начальник отдела обработки документов и обеспечения учётных действий №1 Филиала Анастасия Позднякова, начальник межрайонного отдела Филиала Наталья Андреева, начальник отдела инфраструктуры пространственных данных и обеспечения информационного взаимодействия Филиала Анастасия Рудяшко.

Выступающие проинформировали участников совещания по таким темам как особенности кадастрового учёта домов блокированного типа, порядок передачи в орган регистрации прав документов в рамках ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», порядок внесения в ЕГРН сведений об адресе объекта недвижимости, порядок ГКУ земельного участка или земельных участков, образуемых путём перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, консультационные услуги, связанные с оборотом объектов недвижимости и подготовкой договоров в простой письменной форме, услуги Удостоверяющего центра, внесение в ЕГРН сведений о границах населённых пунктов и территориальных зон.

Особое внимание представителей органов местного самоуправления было обращено на порядок использования электронных сервисов портала rosreestr.ru при получении государственных услуг Росреестра.

Напоминаем, что в соответствии с утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р «Об утверждении целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации» целевой моделью «Постановка на кадастровый учёт земельных участков» процедура постановки земельного участка на государственный кадастровый учёт включает шесть ступеней: подготовка схемы расположения земельного участка, утверждение схемы расположения земельного участка, присвоение адреса, подготовка межевого плана, подача документов в многофункциональный центр, осуществление государственного кадастрового учёта.

В 2017 году в рамках осуществления межведомственного взаимодействия Филиалом было направлено в соответствующие органы муниципальной и государственной власти с целью получения копий Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию 150 запросов. Также Филиалом было направлено с целью получения сведений об установлении вида разрешённого использования земельного участка — 6 668 запросов, с целью получения сведений об отнесении земельного участка к землям определенной категории – 2 880 запросов.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

IMG_7004_1 IMG_7022_1