РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: Понятие потерпевшего в уголовном деле

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Понятие потерпевшего в уголовном деле

В соответствии со статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшим по уголовному делу признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, либо юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

При этом потерпевшим признается именно лицо, пострадавшее от преступления, независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о личности, а также установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников и (или) близких лиц погибшего, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

К близким родственникам относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Старший помощник прокурора

юрист 2 класса Я.Б. Голубева