Выборгский городской суд Ленинградской области постановил обвинительный приговор в отношении 47-летнего и 38-летнего жителей пос. Кирпичное Выборгского района.

 

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Суд установил, что в период времени с 23 часов 00 минут 14 мая 2017 года по 16 часов 00 минут 20 мая 2017 года, находясь в квартире дома 11 по ул. Ленинградской пос. Кирпичное Выборгского района, после совместного употребления спиртных напитков, подсудимые, с целью причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшей на почве личных неприязненных отношений нанесли последней не менее 2 ударов чугунной сковородой по голове и телу, а также не менее 5 ударов кулаками по голове и не менее 9 ударов по телу и верхним конечностям последней. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте преступления.

Вину в инкриминируемом преступлении один из подсудимых признал полностью, а второй подсудимый вину не признал и пояснил, что он повреждений потерпевшей не наносил, она умерла собственной смертью. Однако государственный обвинитель представил доказательства, подтверждающие их причастность к совершению преступления, с которыми суд согласился.

Суд приговорил 38-летнего подсудимого к 7 годам лишения свободы, а 47-летнего подсудимого к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания каждого в исправительной колонии строгого режима, кроме того с них взыскано по 250 000 рублей в пользу сына потерпевшей в счет возмещения морального вреда.

Ст. помощник прокурора

юрист 2 класса В.А. Новикова