Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданки Р.

 Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданки Р., 1977 года рождения, уроженки г. Джанкой Крымской области, жительницы г. Выборга Ленинградской области, лишенной родительских прав в отношении 3-х несовершеннолетних детей, за совершение ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В ходе судебного разбирательства установлено, что гражданка Р., 7 октября 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в г. Выборге, в ходе ссоры с бывшим мужем гражданином Р. нанесла ему не менее одного удара кулаком правой руки, а также один удар кухонным ножом в область расположения жизненно важных органов – живота, причинив ему колото-резаную рану живота справа, проникающую в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала поперечной ободной кишки, тела поджелудочной железы, осложнившуюся массивной кровопотерей, излитием каловых масс в брюшную полость, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью и повлекла смерть гражданина Р. на месте происшествия.

По результатам исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу об имевшем месте событии преступления и совершении его подсудимой.

При назначении наказания, судом были учтены данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание – явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также обстоятельства отягчающие наказание – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

По итогам рассмотрения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто только при назначении ей наказания в виде лишения свободы  и только в условиях изоляции ее от общества, при этом окончательно назначив ей наказание, присоединив к настоящему наказание, наказание, не отбытое по приговору мирового судьи за совершение ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.

Судом гражданка Р. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 9 месяцев, частично присоединив к назначенному наказание неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи и окончательно ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, которое она будет отбывать в исправительной колонии общего режима. 

 

Старший помощник прокурора

 

младший советник юстиции                                                                         М.О. Праудзинскас