Определениями Ленинградского областного суда от 14.03.2018г. оставлены без изменения решения Выборгского городского суда Ленинградской области от 05.12.2017г.

г. Выборг 13.04.2018

Определениями Ленинградского областного суда от 14.03.2018г. оставлены без изменения решения Выборгского городского суда Ленинградской области от 05.12.2017г., которыми два работника ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» восстановлены на работе.

Так, работники обратились в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковыми заявлениями к ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» о признании незаконным увольнения, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В ходе судебного заседания установлено, что работники были уведомлены работодателем о сокращении, однако ответчиком им не были предложены имевшиеся в обществе вакантные должности, а именно: должности подсобного рабочего и уборщика территории.

Установив нарушения трудовых прав работников, суд согласился с заключением прокурора о нарушении работодателем процедуры увольнения работников и восстановил их на работе, взыскав с работодателя в пользу работников средний заработок за время вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда.

Исполнение решений суда стоит на контроле Выборгской городской прокуратуры.

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

юрист 1 класса И.Н. Тайдакова

тел. (813 78) 239-81