Выборгским городским судом Ленинградской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении У.

Выборгским городским судом Ленинградской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении У. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти).

Суд установил, что У., находясь на территории Выборгского района Ленинградской области в период с 20 часов 00 минут 28.08.2009 по 20 часов 00 минут 30.08.2009, имея умысел на убийство Д. произвел не менее трех выстрелов из неустановленного оружия в область расположения жизненно-важных органов Д. – голову и шею, причинив тем самым последней три огнестрельных ранения, от которых потерпевшая скончалась.

Спустя некоторое время У. выехал на территорию Украины, где неизвестным способом получил паспорт гражданина Украины, сменив свои установочные данные, после чего используя данные документы – выехал на территорию Республики Куба.

В ходе следствия установлено, что У. ранее совершал преступления, предусмотренные ч.1 ст.222 и ст.119 УК РФ – угрожал убийством с использованием оружия (пистолета). На территории Республики Куба У. также совершил преступление, связанное с оружием (огнестрельным).

Вину в инкриминируемом преступлении У. не признал и пояснил, что убийство он не совершал. Однако государственный обвинитель представил доказательства, подтверждающие его причастность к совершению преступления, с которыми суд согласился.

Суд приговорил У. к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кроме того с него взыскан 1 000 000 рублей в пользу брата потерпевшей в счет возмещения морального вреда и материального вреда.

 

 

Ст. помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                           В.А. Новикова