росреестр картинка

Государственный фонд данных областного Росреестра

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Государственный фонд данных областного Росреестра

 

 В целях информирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан о состоянии и использовании земель, обеспечения рационального использования земель и их охраны, а также информации по описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства создается государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФДЗ) – это фонд, который, формируется на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства.

Предоставление материалов ГФДЗ осуществляется строго в соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.11.2006 № 376 (далее – административный регламент).

Информация, содержащаяся в ГФДЗ, является открытой и общедоступной, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

При личном обращении предоставляется заявление установленной формы (приложение №3, административного регламента № 376), а также документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя, в случае если заявитель действуют по доверенности от имени заинтересованного лица – доверенность.

При обращении по почте заинтересованные лица представляют только заявление. В заявлении должен быть указан адрес получателя копий материалов ГФДЗ, если материалы землеустройства носят открытый, общедоступный характер.

Для получения информации ограниченного доступа заинтересованные лица представляют заявление и оригинал документа (или его копию, удостоверенную нотариально), дающего право на получение документов из ГФДЗ ограниченного доступа. Документы ограниченного доступа по почте не предоставляются.

Оригиналы материалов ГФДЗ предоставляются заинтересованным лицам без права их выноса из помещений ГФДЗ отдела.

Заинтересованное лицо не может запросить за один раз более десяти единиц хранения — документов, имеющих инвентарный номер (планшет, карта, землеустроительное дело и т.д.). В течение рабочего дня время работы с оригиналами материалов ГФДЗ не ограничивается.

Выписки и выкопировки из материалов ГФДЗ производятся пользователями самостоятельно, при необходимости обеспечивается доступ к копировальной технике.

Сроки предоставления материалов ГФДЗ в пользование заинтересованным лицам (при личном обращении), или мотивированный отказ в их предоставлении, также уведомление об отсутствии в ГФДЗ подготавливаются в срок не превышающий 3 рабочих дня со дня поступления заявления.

К наиболее востребованным документам ГФДЗ относятся:

  1. Землеустроительные дела, изготовленные до 2008 г., в отношении земельных участков физических и юридических лиц, садоводческих и дачных товариществ;
  2. Материалы по установлению границ населенных пунктов, карты (планы) границ населенных пунктов;
  3. Картографические материалы.

Материалы ГФДЗ предоставляются всем заинтересованным лицам бесплатно.

Для получения информации о наличии и порядке предоставления материалов ГФДЗ можно обратиться в отдел землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки, геодезии и картографии по телефону 8 (812) 499-00-18, а также в другие территориальные отделы Управления Росреестра по Ленинградской области.

Сведения о местонахождении, графике работы территориальных отделов, справочные телефоны размещены на сайте Росреестра в разделе «Офисы и приемные».