«КОЛПИНСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ И ТУРИЗМУ»

Колпинские чтения10–11 апреля 2018 г. в Колпино проходила Первая Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная перспективам развития детско-юношеского туризма и краеведения

«КОЛПИНСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ И ТУРИЗМУ»

Конференцию поддержали  Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Отдел образования администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, ФГБУ ВО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена», факультет географии, ГБУ ДО Дворец творчества детей и молодежи  Колпинского района Санкт-Петербурга, Научно-методический журнал «География и экология в школе XXI века, а так же Русское географическое общество.

Цель конференции было повышение значимости краеведческих исследований и туристско-краеведческой деятельности как средства патриотического воспитания подрастающего поколения.

А среди задач:

  • знакомство с современными формами и методами использования краеведческой информации при освоении основных и дополнительных образовательных программ;
  • оценка научных исследований с точки зрения их применимости в системе общего и дополнительного образования.

На конференцию прибыли ученые, учителя и краеведы со всех уголков нашей необъятной России, среди них Москва, Ярославль, Великий Новгород, Ижевск, Пермский край и др. и ближнего зарубежья: Минск (Республика Белорусь). Конечно, самыми многочисленными были представители краеведения из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конференция работала по следующим направлениям:

  • Роль и значение краеведения в обучении и воспитании.
  • Теория и практика туристско-краеведческой деятельности.
  • Краеведческие музеи и их функции.
  • Природные и историко-культурные достопримечательностирегионов России.
  • Краеведение Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России.
  • История краеведения и туризма.

В рамках работы конференции для участников были организованы экскурсии по г. Колпино и в музей Ижорского завода.

Конференция проходила на базе Дворца творчества  детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга.

К началу работы конференции был издан сборник материалов конференции с занесением публикаций в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

***

Наш музей на конференции с докладом «Приморский краеведческий музей: от секции туристов до муниципального музея» представляла директор музея Колотова И.Н.