Выборгским городским судом продлен срок содержания под стражей двум гражданам Китайской народной республики

Выборгским городским судом продлен срок содержания под стражей двум гражданам Китайской народной республики до 04 месяцев 00 суток, по 01 июля 2018 года.

Суд установил, что не позднее 23.01.2018 2 гражданина КНР, 28.10.1965 года рождения, находясь на территории г. Санкт-Петербург, вступил в преступный сговор со своим сыном, гражданином КНР, 10.08.1994 года рождения, направленный на совместное пресечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ либо надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, с целью последующего прибытия на территорию Финляндской Республики. Реализуя свой преступный умысел, граждане КНР действуя совместно и согласованно выдвинулись из г. Санкт-Петербург в поселок Матросово, Выборгского района, Ленинградской области. Прибыв в поселок Матросово, указанные лица с помощью программы «Google-карты» на протяжении 5 дней двигались в сторону Государственной границы РФ с целью незаконного перемещения в Финляндскую Республику. Не позднее 28.01.2018 граждане КНР порвали свои паспорта, пояснив, что таким образом они собирались избежать депортации из Финляндской Республики. Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ в составе группы лиц по предварительному сговору, граждане КНР не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны сотрудниками Службы в г. Выборге ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в пограничной зоне.

По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 322 УК РФ, гражданам КНР грозит до 4,5 лет лишения свободы.

 

 

Помощник городского прокурора                                                            А.А. Борисов