С 1 мая 2018 года компании обязаны проверять свои системы противопожарной защиты по новому ГОСТу

            

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

С 1 мая 2018 года компании обязаны проверять свои системы

противопожарной защиты по новому ГОСТу

 

С 01.05.2018 введен в действие ГОСТ Р 57974-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования», утвержденный приказом Росстандарта от 21.11.2017 № 1794-ст (далее — ГОСТ).

Данный ГОСТ устанавливает требования к организации проведения проверок работоспособности вводимых в эксплуатацию и эксплуатируемых в зданиях и сооружениях  систем, установок противопожарной защиты и их элементов (далее – системы защиты).

Требования данного ГОСТа распространяются на организацию проведения проверки работоспособности следующих систем, установок противопожарной защиты (далее – систем ПЗЗ):

— автоматических установок пожаротушения;

— автономных установок пожаротушения;

— автоматической пожарной сигнализации;

— систем оповещения и управления эвакуацией;

— систем противодымной защиты;

— внутренних противодымных водопроводов.

В соответствии с указанным ГОСТом, проверку работоспособности систем ПЗЗ организует собственник  объекта защиты или лицо, владеющее им на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании (далее – руководитель).

Руководитель обязан не реже одного раза в квартал организовывать проверку работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и  систем и управления эвакуацией.

Не реже одного раза в полгода требуется проверять системы:

противодымной защиты;

— автоматических установок (устройств) пожаротушения;

— внутреннего противопожарного водопровода.

Согласно ГОСТу, руководитель утверждает график проведения плановых проверок работоспособности систем ПЗЗ с учетом периодичности, установленной настоящим ГОСТом. Внеплановые проверки систем ПЗЗ осуществляются по мере необходимости.

Руководитель организует проведение проверки работоспособности систем ПЗЗ с участием  специалистов (экспертов-аудиторов), состоящих в штате организации или на договорной основе с привлечением юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, обладающих необходимой компетенцией, подтвержденной в системе добровольной сертификации, зарегистрированной в Росстандарте.

Результаты подтверждения соответствия систем ПЗЗ показателям работоспособности экспертная организация оформляет в форме сертификата соответствия или актом о наличии неисправностей в системах.

В случае выявления в ходе проведения проверки неисправностей системы ПЗЗ, либо их механических повреждений, руководитель обязан принять меры по устранению таких нарушений, путем привлечения организаций, осуществляющих деятельность по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию систем ПЗЗ.

Обязательность применения ГОСТа следует из части 3 статьи 26 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

За нарушение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность (ч.1 ст.20.4 КоАП РФ) в виде предупреждения или штрафа:

— для должностных лиц – в размере от 6 тыс. до 15 тыс. руб.;        

— для юридических лиц (компаний) – в размере от 150 тыс. до 200 тыс. руб.

 

        

Старший помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                    Я.Б. Голубева