Акция «Подвешенная книга»

В последнее годы в работе библиотек появилось много новых нетрадиционных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения в обществе.

Акция «Подвешенная книга» является для нашей Глебычевской библиотеки инновационной и проводится впервые. Её участниками стали читатели. Акция проводится по аналогии с удивительно доброй итальянской традицией «подвешивать кофе». Оказывается, посетители кафе Неаполя могут заказать две чашки кофе. Человек, подходящий к стойке бара скажет: «Мне два кофе: обычный и «подвешенный». Затем возьмет чашку кофе, выпьет и уйдет. В Неаполе есть такая местная традиция: заранее оплачивать кофе для тех, у кого не всегда есть деньги даже на чашку кофе.

Такая замечательная идея не могла не найти отклика в библиотеках нашей страны. От темы благотворительности библиотеки отошли, зато приблизились к теме популяризации чтения.

Условия проведения акции «Подвешенная книга» состоят в том, что любой читатель может «подвесить» на определенно отведенное место, оформленное в духе акции, свою любимую книгу, книгу, которая особенно впечатлила, запомнилась, и которую он мог бы порекомендовать.

 

IMG_7545_1 IMG_7546_1 IMG_7548_1 IMG_7542_1