Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданина К.

Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданина К., 1983 года рождения, уроженца пос. Селезнево Выборгского района Ленинградской области за совершение им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что гражданин К., в дневное время 11 сентября 2017 года, находясь у дома 25 по ул. Гагарина в г. Выборге Ленинградской области, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, смесь, содержащую наркотическое средство – метадон, общей массой 7,4 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, расфасовал в 7 бумажных свертков и незаконно хранил при себе в одежде и в автомобиле, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра и досмотра автомобиля, проведенного 14 сентября 2017 года.

Подсудимый вину в совершении незаконного хранения наркотического средства признал в полном объеме, пояснив, что данное наркотическое средство хранил для личного употребления, поскольку длительное время употребляет наркотики, сбывать их никому не намеревался.

По результатам исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу об имевшем месте событии преступления и совершении его подсудимым.

При назначении судом наказания, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого было учтено состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признан особо опасный рецидив преступлений, учитывая, что он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за особо тяжкое и тяжкое преступления к реальному лишению свободы.

По итогам рассмотрения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы и только в условиях изоляции его от общества.

Судом гражданин К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 000 рублей и с ограничением свободы на срок 1 год.

В порядке исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом установлены ограничения не уходить из дома в ночное время, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции М.О. Праудзинскас