30 мая 2018 года Выборгский городской суд Ленинградской области вынесен приговор 52-летнему жителю Санкт-Петербурга

30 мая 2018 года Выборгский городской суд Ленинградской области вынесен приговор 52-летнему жителю Санкт-Петербурга, который управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, управляя технически исправным автопоездом в составе тягача «Рено Премиум 420» с полуприцепом «Вельтон NS34ST» с грузом бумаги массой 22 тонны, 09 ноября 2015 года около 19 часов 45 минут на 77 км. автодороги «Скандинавия» на территории Выборгского района Ленинградской области, не убедившись в безопасности выполняемого маневра, в условиях темного времени суток, ограниченной видимости, мокрого асфальта, следуя с превышением скоростного режима для движения автопоезда, для обгона следовавшего в попутном направлении транспортного средства, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в результате чего совершил столкновение со следовавшим во встречном направлении легковым автомобилем.

Подобное столкновение на оживленной трассе привело к столкновению еще целого ряда транспортных средств, в результате чего в произошедшем ДТП было повреждено шесть автомобилей. Так, водителю автомобиля марки «Пежо 4007», а также пассажиру автомобиля «Ауди А6» причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, повлекшие за собой их смерть, а водителю этого же автомобиля марки «Ауди А6» причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый свою вину в совершении преступления не признал, указал, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля «Форд Ескейп», который при совершении обгона, выехал на встречную полосу движения, тем самым создал аварийную ситуацию, что привело к гибели людей.

Между тем, сторона обвинения представило суду доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении указанного преступления.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, суд назначил подсудимому за содеянное дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора

юрист 2 класса Я.Б. Голубева