Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области осужден тридцатишестилетний житель г. Выборга

Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области осужден тридцатишестилетний житель г. Выборга за совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Суд установил, что 18 апреля 2017 года в период времени с 04 часов 30 минут до 5 часов мужчина совершил разбойное нападение на магазин «Дорожный», расположенный по адресу: г. Светогорск, ул.Красноармейская, д.2а, приискав для этого женскую одежду, взяв с собой пиротехническое устройство «Клоунада». Зайдя в торговый зал магазина, он бросил на пол пиротехнику, приведя ее в действие, тем самым угрожая применением насилия опасного для здоровья сотрудников магазина. Подавив сопротивление потерпевших, преступник перепрыгнул через прилавок и из кассового аппарата открыто похитил денежные средства в сумме 16 727 рублей, принадлежащие ООО «Шах». При этом, выходя из торгового зала, он оттолкнул от себя потерпевшую, которая пыталась преградить ему путь, причинив ей телесные повреждения, которые, согласно заключения эксперта квалифицированы как повреждения не причинившие вред здоровью пострадавшей. Потерпевшая испытала сильный испуг, опасаясь за свою жизнь, а преступник скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая особо опасный рецидив преступлений, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на  3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.

 

 

Помощник городского прокурора                                            

 

юрист 3 класса                                                                                             А.А. Борисов