Разъяснение Верховного Суда России по вопросам изменения категории тяжести преступления.

Разъяснение Верховного Суда России по вопросам изменения категории тяжести преступления.

 

15.05.2018 Пленумом Верховного Суда РФ принято постановления №10 «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Так, при рассмотрении уголовного дела решение об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, должно приниматься индивидуально в отношении каждого подсудимого по каждому из преступлений, в совершении которых он обвиняется.

Назначив за совершение преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления наказание, указанное в ч.6 ст.15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, может изменить категорию, но не более чем на одну.

При этом по делу должны быть установлены одно или несколько смягчающих наказание обстоятельств и отсутствовать отягчающие.

Наличие одного или нескольких отягчающих обстоятельств, указанных в ч.ч. 1 и 1.1 ст.63 УК РФ, исключает возможность изменения категории на менее тяжкую. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено в качестве признака состава преступления, в том числе квалифицированного состава, то оно не препятствует возможности применения судом положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Кроме того, решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на средней тяжести позволяет суду освободить осужденного от отбывания наказания. В этих случаях лицо, в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ, считается не судимым.

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                    Я.Б. Голубева