Кабальная сделка

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Кабальная сделка

 

Согласно положениям п. 3 ст. 179 ГК РФ сделка может быть признана кабальной, если одновременно выполняются следующие условия.

Первое — сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон. К крайне невыгодным условиям может быть отнесена, например, чрезмерно высокая или низкая цена договора по сравнению с ценами по аналогичным  договорам.

Второе — сторона вынуждена была совершить данную сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств. К таким обстоятельствам можно отнести тяжелое финансовое положение, например, предбанкротное состояние организации.

Третье — другая сторона знала о первых двух обстоятельствах и воспользовалась ими. Например, такие сведения стали известны из открытых источников (публикации в СМИ).

Кабальная сделка может быть признана недействительной по решению суда. В таком случае к ней применимы последствия недействительности, установленные ст. 167 ГК РФ, а именно каждая из сторон будет обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость.

Если сделка исполнялась, то по общему правилу стороны возвращают друг другу все полученное по ней (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Кроме того, сторона, которая заключила крайне невыгодную для себя сделку вправе требовать возмещения убытков.

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                    Я.Б. Голубев