Выборгской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности ЗАО «Интернешнл Пейпер».

Выборгской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности ЗАО «Интернешнл Пейпер».

В ходе проведенной проверки установлено, что в период с 25.07.2012 по 05.03.2018 гражданина В. проходил службу в Выборгской таможне, занимая должность старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Светогорского таможенного поста.

07.03.2018 гражданин В. принят на работу в ЗАО «Интернешнл Пейпер» департамент по техобслуживанию и инжинирингу службу АСУ и М и электропривода на должность инженера-электроника, заключен трудовой договор.

Исходя из требований ч.4 ст.12 ФЗ «О противодействии коррупции», ст.64.1 Трудового кодекса РФ, работодатель ЗАО «Интернешнл Пейпер» при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Однако в установленный законом срок ЗАО «Интернешнл Пейпер»  уведомление о заключении трудового договора с Волковым С.С. не направлено по последнему месту службы.

В связи с выявленными нарушениями законодательства ЗАО «Интернешнл Пейпер» по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа в сумме 100 000 рублей.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                       А.П. Новосельцева