Выборгская городская прокуратура информирует

Определением Ленинградского областного суда оставлено без изменения решение Выборгского городского суда Ленинградской области, которым работник ООО «Светогорское ЖКХ» восстановлен на работе.

Так, А. обратилась в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к ООО «Светогорское ЖКХ» о восстановлении трудовых прав, в обосновании исковых требований указала, что работала в обществе и уволена за прогул по пп. 4 п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Установив нарушения трудовых прав работника, суд согласился с заключение прокурора о нарушении работодателем процедуры увольнения работника и восстановил А. в должности, признал срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, взыскал с работодателя в пользу работника ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет, а также взыскал в пользу работника в счет компенсации морального вреда 10 тыс руб, и указал, что стороной ответчика не представлено доказательств, подтверждающих вину А. в невыходе на работу при наличии выраженного желания и права на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком, закрепленного положениями действующего законодательства. Доказательств достоверно, свидетельствующих о том, что истец не обращалась к работодателю с заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, стороной ответчика, в материалы дела также не представлено.

Исполнение решения суда стоит на контроле Выборгской городской прокуратуры.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                               И.Н. Тайдакова