8 сентября наш поселок Ермилова отмечает свой день рожденье. Свою летопись он начал с 1948 года. И в этом году у нас юбилей – 70.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Последствиями двух войн стало полное исчезновение коренного населения из Хумалиоки. Советские переселенцы, прибывшие в деревню после войны, обосновались в оставшихся финских домах. Был образован сельский совет. Через 3 года был спущен приказ  переименовать деревню. Первым придуманным деревне названием стало «Сосновка», но затем появилось второе предложение от народа — дер.»Хмельницкая». Не один из вариант не устроил чиновников и  через полгода деревня получила название  «Рябова И.А. .в память воина, погибшего на территории сельсовета. А затем уже в 1948 году поселок получил название  Ермилово, в память о летчике-истребителе И.И.Ермилове

Немного из истории. Хумал-йоки была по общей площади самой большой деревней в Койвисто. Дома были построены вдоль дороги ,проходящей через деревню. В длину деревня была 8 км., а в ширину 5 км. Через поля и частично через деревню протекала речка Хумалиоки. Площадь деревни была 5508.39 га,из которой 20 % составляла пашня. У жителей главным промыслом было земледелие и животноводство, расщищали от леса новые участки, осушали болота. Неподалеку от Выборга был основан завод картофельной муки, а позднее и алкагольное производство. Выращивали сахарную свеклу. Наряду с земледелием  развивалось и животноводство. Был основан кооператив по выращиванию бычков, затем кооператив молочных торговцев. Наряду  с крупным животноводством занимались в деревне и разведением птицы. Было развито и рыболовство.

Для обслуживания  большого количества жителей и обширной территории деревни требовалось большое количество магазинов. Основан торговый кооператив «Юритюс» и открыт филиал магазина. Также работали и частные торговцы Мартти Ленккери, Антон Сойни и другие.

Почту доставляли на поезде на станцию каждый день. Оттуда ее распределяли по магазинам, а адресаты ее забирали во время похода за продуктами. В телефонной сети было 16 абонентов. Имелись два грузовика и два легковых автомобиля. В деревне  работала  добровольная пожарная дружина, у которой был свой склад вооружений. Также основано общество домохозяек «Мартта».которое организовало курсы поваров и ткачих. Также в деревне имелась школа. До войны в деревне  было 1371 житель. и 246 жилых здания. Война не обошла стороной деревню Хумал-йоки.

Посёлок Ермилово постепенно развивался, сначала было животноводство, оно началось с небольшого стада коров, которое оставили военные части. Растениеводство, а позднее успешно развивалось звероводство. И многие годы жители занимались разведением норок, песцов, лис. Развивался и рос наш поселок. Выросли многоэтажные жилые дома, библиотека, дом культуры, школа, детсад, ФАБ. спортзал. За достижения в строительстве поселка ,он удостоен высокой награды ВДНХ.