Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданки С., 1975 года рождения

Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданки С., 1975 года рождения, уроженки г. Каттакурган Самаркандской области Республики Узбекистан, жительницы г. Выборга Ленинградской области за совершение ею преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие).

В ходе судебного разбирательства установлено, что гражданка Республики Узбекистан 31.03.2018, находясь в помещении кабинета № 5 Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Выборгскому району, в ходе оформления административных материалов в отношении граждан Узбекистана Т. и К. по ч. 2 ст. 18.10 КРФобАП, умышленно, лично пыталась передать должностному лицу оперуполномоченному Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Выборгскому району, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в качестве взятки денежные средства в сумме 11 000 рублей, за несоставление административных протоколов в отношении указанных граждан и непривлечение их к административной ответственности. Взятку в виде денежных средств сотрудник полиции не принял, после чего гражданка Республики Узбекистана была задержана.

Подсудимая вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой признаны явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

Судом гражданка С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 144 000 рублей.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                                        В.А. Новикова