rosreest1

Геодезические пункты дуги Струве на о. Гогланд внесены в ЕГРН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Геодезические пункты дуги Струве на о. Гогланд внесены в ЕГРН

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что сведения о координатах и охранных зонах пунктов геодезической дуги Струве «Мякипяллюс» и «Гогланд, точка Z», расположенные на о. Гогланд в Кингисеппском районе Ленинградской области, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В сентябре 2018 года в Санкт- Петербурге пройдет заседание Международного координационного комитета по управления памятником ЮНЕСКО «Геодезическая Дуга Струве», приуроченного к 225-летию Василия Яковлевича (Фридриха Георга Вильгельма) Струве – автора идеи и руководителя работ по созданию геодезической Дуги, академика Петербургской Академии Наук, основателя и первого директора Пулковской обсерватории, учредителя Русского географического общества.

«Дуга Струве» представляет собой цепь триангуляционных пунктов, протянувшуюся на 2820 км по территории современных десяти стран, с севера на юг примерно вдоль 25-градусного меридиана восточной долготы. Геодезические пункты были заложены в 1816-1855 годы. В момент создания Дуга пролегала по территории двух государств — Российской империи и унии Швеции и Норвегии. В настоящее время пункты Дуги можно найти на территории Норвегии, Швеции, Финляндии, России (в Финском заливе на острове Гогланд: «Пункт Мякипяллюс» и «Точка Z»), Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Беларуси, Украины.

Измерение дуги Струве — важное событие в развитии астрономии, геодезии и картографии. Ученые и сейчас отмечают невероятную точность измерений: несмотря на то, что за долгие годы рельеф местности претерпел некоторые изменения, нет значительной разности в показаниях, полученных при помощи дуги Струве и современных спутников.