Выборгская городская прокуратура информирует

 Выборгским городским судом Ленинградской области 11.09.2018 вынесено постановление о применении к Ч., 1987 года рождения, принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

 В ходе судебного следствия установлено, что Ч. совершил запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния, подпадающие под признаки угрозы убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ) и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

15 июня 2018 года, Ч., находясь в квартире дома по ул. Куйбышева г. Выборга Ленинградской области, в ходе ссоры со своей матерью высказывал угрозы убийством в её адрес, а в последующем нанес не менее 3 ударов по телу потерпевшей, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде закрытого перелома плечевой кости со смещением отломком, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Исследовав доказательства, представленные прокуратурой, суд пришел к выводу о совершении запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний Ч.

Также судом исследовано заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, которые пришли к выводу, что Ч. не может осознавать фактический характер своих действий, в связи с чем нуждается в принудительном лечении.

Суд освободил Ч. от уголовной ответственности за совершенные им в состоянии невменяемости запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ, и применил принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

 

Старший помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                                        В.А. Новикова