Выборгский городской суд Ленинградской области согласился с заключением прокурора и отказал в восстановлении на работе сотруднику органов внутренних дел.

Выборгский городской суд Ленинградской области согласился с заключением прокурора и отказал в восстановлении на работе сотруднику органов внутренних дел.

Так, сотрудник органов внутренних дел обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области о восстановлении трудовых прав, в обосновании исковых требований указал, что работал в УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области и уволен со службы в органах внутренних дел по п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, выразившегося в недостойном противоправном поведении.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудник органов внутренних дел злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, незаконно провел внеплановую проверку в отношении филиала страховой компании, изъял имущество, принадлежащее страховой компании, чем приостановил деятельность филиала в связи с чем Выборгской городской прокуратурой в следственные органы в отношении сотрудника органов внутренних дел направлено постановление с материалами проверки для решения вопроса об уголовном преследовании ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая заявленные требования, суд пришел к выводу о том, что основания для применения к истцу меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения у работодателя имелись, действия работника правомерно расценены работодателем и судом как основания для увольнения.

 

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                               И.Н. Тайдакова