Определением Ленинградского областного суда оставлено без изменения решение Выборгского городского суда Ленинградской области, которым работнику ООО «Унирем-Автосервис» отказано в восстановлении на работе.

г. Выборг 20.09.2018

Определением Ленинградского областного суда оставлено без изменения решение Выборгского городского суда Ленинградской области, которым работнику ООО «Унирем-Автосервис» отказано в восстановлении на работе.

Так, А. обратилась в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к ООО «Унирем-Автосервис» о восстановлении трудовых прав, в обосновании исковых требований указала, что работала в обществе и уволена за прогул по п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Истец указала суду, что с ее стороны не были совершены какие либо действия, дающие основания для утраты работодателем доверия, поскольку обнаруженные в подсобном помещении принадлежащие ей банки с пивом были предназначены для личного потребления, а не для продажи через бар работодателя. При этом сообщить работодателю о данном факте она не имела возможности, поскольку объяснения у нее не запрашивали, а в день обнаружения данного пакета она на рабочем месте отсутствовала. На требования ответчика написать заявление об увольнении по собственному желанию истец отказалась, однако в этот же день ей выдали трудовую книжку с записью об увольнении. С приказом об увольнении ее также не знакомили.

Разрешая заявленные требования, суд согласился с заключением прокурора, и пришел к выводу о том, что основания для применения к истцу меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения у работодателя имелись, поскольку истец, являясь материально-ответственным лицом, совершила действия, выразившиеся в хранении в подсобном помещении предприятия алкогольной продукции, не зарегистрированной в системе ЕГАИС бара, в случае продажи которой ответчик мог понести большие материальные затраты, связанные с привлечением к административной ответственности и применением наказания в виде штрафа.

В этой связи действия работника правомерно расценены работодателем и судом как основания для утраты доверия.

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

младший советник юстиции И.Н. Тайдакова