Выборгской городской прокуратурой совместно с сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Выборгскому району Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства

Выборгской городской прокуратурой совместно с сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Выборгскому району Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере страхового дела и в области безопасности дорожного движения на предприятиях и организациях, осуществляющих деятельность в сфере автомобильного транспорта.

В ходе проведенной прокуратурой города проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по регулярным перевозкам пассажиров в городском и пригородном сообщении выявлен факт нарушения требований действующего законодательства в сфере страхового дела.

Так, в течение двух лет в нарушение положений Федерального закона от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» индивидуальным предпринимателем перевозки пассажиров по маршруту № 144 Кирилловское – Кирпичное осуществлялись без оформления перевозчиком договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Кроме того, в ходе осмотра транспортного средства, которое использовалось для перевозки пассажиров, установлено, что водитель управлял автобусом с техническими неисправностями, при которых эксплуатация транспортного средства  запрещена. По данным нарушениям сотрудником ОГИБДД, привлеченным к участию в проведении проверки, ИП привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и ч. 2 ст.12.31 КоАП РФ.

По факту выявленных нарушений закона городской прокуратурой в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере страхового дела и в области безопасности дорожного движения.

 

 

Помощник городского прокурора                                                            Н.А. Спирина