Литературный урок для детей «Уважайте бабушек, уважайте дедушек» состоялся в Краснодолинской сельской библиотеке 12 октября.

SAM_1968Присутствующие на мероприятии дети узнали, почему 1 октября объявлено международным днём пожилого человека. А также — почему этот праздник отмечается осенью? 

Что к жизненной мудрости, опыту и  советам своих бабушек и дедушек надо внимательно прислушиваться и чаще помогать. И стараться делать так каждый день, без напоминаний и просьб. Но при этом надо быть внимательными, чтобы не получилось, как в шуточном стихотворении Агнии Барто «Было у бабушки сорок внучат».

Очень многие писатели и поэты посвящали свои произведения бабушкам, дедушкам, в которых они рассказывают о том, как относятся дети к пожилым людям. Многие из этих литературных героев-ребят уважают, жалеют и помогают старым людям, а у некоторых это не совсем получается. Иногда они исправляются, а иногда даже не понимают, что они поступают некрасиво, жестоко.

Во время мероприятия присутствующие вместе с библиотекарем вспоминали литературные произведения, в которых отображены поучительные ситуации для детей.  К примеру — произведения Валентины Александровны Осеевой. Ей очень хотелось, чтобы дети не просто читали большие и маленькие рассказы, а, «прочитав рассказ, думали о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных».