Выборгской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ИП Дыгало И.И. законодательства в отношении несовершеннолетних в детском развлекательном центре «Веселый город».

Выборгской городской прокуратурой, в порядке ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в рамках рассмотрения обращения гражданина, зарегистрированного в Выборгской городской прокуратуре, проведена проверка соблюдения ИП Дыгало И.И. законодательства в отношении несовершеннолетних в детском развлекательном центре «Веселый город».

Проверка проводилась с участием специалистов ТО Управления Роспотребнадзора в Выборгском районе.

ИП Дыгало И.И. осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием зрелищно-развлекательных услуг, в том числе несовершеннолетним, содержанием кафе и организацией общественного питания в помещении детского развлекательного центра «Веселый город», расположенного по адресу: г. Выборг, ул. Батарейная, д. 1.

Надзорными мероприятиями установлено, что детский развлекательный центр «Веселый город» ИП Дыгало И.И. расположен на втором этаже, график работы ежедневно с 10 часов до 21 часа. Несовершеннолетние посещают центр в возрасте от года до 18 лет, в присутствии родителей, законных представителей. В центре трудоустроено 8 человек: 2 педагога, 2 повара, 2 бармена, 2 официант.

Надзорными мероприятиями установлены существенные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выраженные в отсутствии

на предприятии общественного питания водопроводной воды, отсутствием своевременно пройденного медицинского осмотра у трудоустроенных лиц, из 8 сотрудников медицинский осмотр пройден лишь у троих, наличием просроченных продуктов питания.

Выявлены нарушения трудового законодательства, выраженные в отсутствии сведений, установленного образца о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям у двух трудоустроенных лиц, непосредственно работающих с несовершеннолетними.

    В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором в отношении ИП Дыгало 19.10.2018 возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3, 6.6, 14.43, 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы дел направлены на рассмотрение по существу.

Устранение нарушений законодательства ИП Дыгало И.И. стоит на контроле Выборгского прокурора.

 

Старший помощник прокурора

 

младший советник юстиции                                       А.П. Новосельцева