Выборгским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по обвинению гражданки И., 1954 года рождения

Выборгским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по обвинению гражданки И., 1954 года рождения, уроженки г. Кадиевка Голубовского района Ворошиловградской области, проживающей в г. Выборге Ленинградской области, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что гражданка И., работала с 15.02.2000 в должности директора терминала ООО «Национальный винный терминал» (ООО «НВТ»), расположенного по адресу: г. Выборг, ул. Данилова, д. 15, состоящего с 17.05.1999 на налоговом учете в ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере производства напитков, в том числе производства, хранения и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции  и являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость.

Зная, что общество обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, желая увеличить полученную от своей деятельности прибыль, сохранив денежные средства, подлежащие уплате в бюджет, путем уклонения от уплаты ООО «НВТ» налога на добавленную стоимость за период 01.01.2012 по 31.12.2014, в нарушение действующего законодательства, в период не позднее 20.03.2012 по 06.02.2015 умышленно, с целью получения незаконной налоговой выгоды, создала искусственный документооборот и схему финансово-экономических отношений по сделкам, при отсутствии реальных хозяйственных операций в виде поставки продукции, используя договоры поставки продукции, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, товарные накладные, содержащие информацию о поставке продукции в адрес ООО «НВТ», при этом осознавая, что никакого товара у ряда организаций не приобретало и каких-либо реальных финансово-хозяйственных отношений между ООО «НВТ» и организациями не осуществлялось.

Далее, действуя в нарушение установленного порядка исчисления и уплаты налогов, реализуя свой умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в указанный период, умышленно, как директор терминала несущий ответственность за бухгалтерский и налоговый учет ООО «НВТ», давала указания главному бухгалтеру, не осведомленной об ее преступных намерениях, включить в бухгалтерский учет недостоверные сведения о расходах, содержащиеся в документах по фиктивным взаимоотношениям с рядом организаций, таким образом, включила вышеуказанные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1,3,4 кварталы 2012 года, 2,4 квартала 2013 года, 1,2,3,4 кварталы 2014 года. После чего гражданка И. предоставила налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения, в ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области, на основании которых последняя уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 46 622 748, 12 рублей, и в ходе проведенной, налоговым органом, проверки установлено, что требования к составлению счетов-фактур, на основании которых ООО «НВТ» был заявлен налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость, не соблюдены, занижены налоговая база вследствие завышения расходов и осуществлена неполная уплата налога на добавленную стоимость за 2012-2014 года. 

Таким образом, директор терминала ООО «НВТ» умышленно уклонилась от уплаты налога с организации за 2012, 2013, 2014 годы в общей сумме 46 622 748, 12 рублей, в особо крупном размере, причинив ущерб бюджету Российской Федерации.

Обвиняемая вину в совершении инкриминируемого преступления не признала.

Проведя необходимые следственные действия и собрав необходимый объем доказательств, достаточных для обоснованного вывода о совершении гражданкой И. инкриминируемого преступления, следователем составлено обвинительное заключение и материалы уголовного дела направлены прокурору.

Прокурор, несмотря на непризнательную позицию обвиняемой, согласился с выводами органа предварительного следствия о совершении обвиняемой преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, достаточностью собранных по уголовному делу доказательств и необходимостью направления уголовного дела в суд.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Старший помощник прокурора

 

младший советник юстиции                                                                         М.О. Праудзинскас