13 ноября 2018 года Выборгским городским судом Ленинградской области вынесен обвинительный приговор гражданину Федеративной Республики Нигерия

13 ноября 2018 года Выборгским городским судом Ленинградской области вынесен обвинительный приговор гражданину Федеративной Республики Нигерия, 1969 года рождения, который совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконное пересечение государственного границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также использование заведомо подложного документа.

Суд установил, что подсудимый около 08 часов 41 минуты 14 июля 2018 года, следуя по железнодорожной дороге в качестве пассажира международного пассажирского поезда «Лев Толстой» сообщением Москва-Хельсинки, по направлению на выезд из Российской Федерации, действуя умышленно, предъявил на паспортный контроль поддельный проездной документ беженца Итальянской Республики, выданный на другое имя.

Умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимый не довел до конца, так как сотрудниками пограничной службы было установлено, что предъявленный на паспортный контроль документ имеет признаки подделки и в пропуске через государственную границу РФ ему было отказано.

С учетом степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, государственный обвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Суд с позицией государственного обвинителя согласился, признал подсудимого виновным по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса Я.Б. Голубева