Выборгской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением установленных запретов на дискриминацию в сфере труда.

г. Выборг 15.11.2018

Выборгской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением установленных запретов на дискриминацию в сфере труда.

Вместе с тем, работодателями Выборгского района зачастую нарушаются требования ст.ст. 3, 64 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым не допускается какое-либо ограничение при заключении трудового договора в зависимости от пола, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

Исключение составляют случаи, когда ограничения или преимущества при трудоустройстве предусмотрены федеральным законодательством. Например, запрещена трудовая деятельность несовершеннолетних в игорном бизнесе, ночных клубах, в сфере торговли спиртными напитками, табачными изделиями, а также применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

В ходе проведенной проверки выявлены работодатели, устанавливающие ограничения при трудоустройстве по признакам возраста.

Так, руководителем детского развлекательного центра «Веселый город» размещена информация о наличии свободных рабочих мест в должностях официанта, аквагримера, смотрителя. При этом в списке требований к кандидатам установлены ограничения по возрасту – от 18 до 25 лет.

Аналогичные нарушения допущены руководителем сети «Coffee Drive», который разместил на торговом павильоне информацию о наличии вакантных мест на должность бариста для граждан в возрасте от 18 до 25 лет.

Лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помощник Выборгского городского прокурора

юрист 3 класса Д.А. Легкова

тел. (813 78) 220-08