Выборгской городской прокуратурой, в рамках проведения надзорных мероприятий, в 2018 году активно принимались меры, направленные на защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выборгской городской прокуратурой, в рамках проведения надзорных мероприятий, в 2018 году активно принимались меры, направленные на защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, за истекший период 2018 года прокурором в суд, в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 12 исковых заявлений с требованием обеспечить жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 7 исков из заявленных в 2018 году судом рассмотрены, требования прокурора полностью удовлетворены, кроме того, администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области дети –сироты жильем фактически обеспечены.

Соответствие предоставленного жилого помещения нормам санитарно-эпидемиологического законодательства, вопрос сохранности жилья стоит на контроле прокуратуры.

Так, из обращения лица из числа детей-сирот (далее гражданка К.) следует, что ее родители в 2005 году были лишены родительских прав, заявительница проживала с бабушкой в ее жилом помещении, и до настоящего времени, как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечена жилым помещением.

Надзорными мероприятиями установлено, что решением Выборгского городского суда родители заявительницы лишены родительских прав в отношении нее, тогда еще несовершеннолетней, 1990 года рождения.

Прокурорской проверкой установлено, что решение суда, вступившее в законную силу, не было исполнено, несовершеннолетняя не была внесена в Книгу первичного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Выборгского муниципального района Ленинградской области, в связи с чем, вопрос дальнейшего ее жизнеустройства не решался, несовершеннолетняя не имела возможности пользоваться предусмотренными государственными гарантиями и льготами как ребенок, оставшийся без попечения родителей.

В 2013 года гражданке К. исполнилось 23 года, однако реализовать право на жилое помещение, предоставленное ей Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» она не могла по независящим от нее обстоятельствам, а по халатному отношению к исполнению возложенных обязанностей должностных лиц администрации муниципального образования «Выборгский район Ленинградской области». К. неоднократно самостоятельно обращалась в органы местного самоуправления, по вопросу обеспечения ее жильем как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получала отказ.

06.12.2018 решением Выборгского городского суда требования прокурора по иску полностью удовлетворены, суд обязал предоставить К. жилое помещение как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Старший помощник прокурора А.П. Новосельцева

Старший помощник прокурора И.Н. Тайдакова