Выборгская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения требований трудового законодательства ОАО «Контур».

Выборгская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения требований трудового законодательства ОАО «Контур».

Установлено, что у организации имелась задолженность по выплате заработной платы за сентябрь, октябрь 2018 г. на сумму 992 тыс. рублей перед 30 работниками.

В связи с этим городской прокуратурой в отношении руководства организации возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). Дела рассмотрены Государственной инспекцией труда в Ленинградской области, лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 17 136 руб. каждый.

Кроме того, городской прокуратурой в адрес руководителя ОАО «Контур» внесено представление об устранении нарушений, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Также городским прокурором направлены судебные приказы о взыскании в пользу 30 работников организации задолженности по начисленной, но невыплаченной заработной плате.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования задолженность по оплате труда погашена в полном объеме.

 

 

Помощник Выборгского городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                         Д.А. Легкова