Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области за кражу осуждены 41-летний и 30-летний жители г. Выборга

Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере (п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ) осуждены 41-летний и 30-летний жители г. Выборга Ленинградской области.

Судом установлено, что молодые люди, в период с 26.01.2016 по 02.02.2016 вступили в преступный сговор на совместное совершение хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода «Кириши- Приморск», принадлежащего ООО «Транснефть- Балтика», проходящего в земле по территории Выборгского района Ленинградской области.

Использовав в пос. Озерки Выборгского района Ленинградской области незаконную врезку в нефтепродуктопровод, с помощью шланга, указанные лица перекачивали дизельное топливо в резервуар, оборудованный в постройке из пенноблоков. Впоследствии данное топливо молодые люди перекачивали при помощи бензогенератора и насоса из резервуара в металлическую емкость, установленную в автомобиле МАН. Затем дизельное топливо перевозили на указанном автомобиле на промышленную территорию в г. Выборге, где также перекачивали в емкости, установленные на указанной территории. Далее молодые люди распоряжались дизельным топливом по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимые похитили дизельное топливо в количестве 48,106 тонн, общей стоимостью 1 707 763 руб., причинив ООО «Транснефть- Балтика» материальный ущерб в особо крупном размере.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности указанных лиц.

С учетом того, что от действий подсудимых могли наступить тяжкие последствия в виде экологической катастрофы, суд назначил молодым людям наказание в виде реального лишения свободы, одному из них – 3 г. 9 мес., другому – 3 г. 6 мес.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                            Я.Б. Голубева