Выборгской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства по незаконному привлечению к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

Выборгской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства по незаконному привлечению к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

В ходе проверки установлено, что по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, г. Выборг, ул. Вокзальная, д. 4 осуществляются работы по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома, в том числе штукатурные работы фасада объекта. Подрядной организацией по осуществлению работ  является ООО «ТВК-инжиниринг».

Граждане, работающие в момент проверки на указанном объекте пояснили, что работали на площадке в качестве подсобных рабочих и при этом фактически осуществляли соответствующие трудовые функции.

Вместе с тем, установлено, что один из рабочих является иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность на момент проведения проверки без соответствующего патента (разрешения на работу) с территорией действия Ленинградская область.

По данному факту Выборгской городской прокуратурой в отношении ООО «ТВК-инжиниринг» возбуждено дело об административном и предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Выборгский городской суд Ленинградской области.

В рамках рассмотрения дела 26.12.2018 суд признал доводы прокурора обоснованными,  вина ООО «ТВК-инжиниринг» установлена и подтверждена исследованными по делу доказательствами. По результатам рассмотрения постановления обществу назначен штраф в размере 400 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Недопущение совершения подобных правонарушений в дальнейшем находится на контроле городской прокуратуры.

 

 

Помощник Выборгского городского прокурора                                    Н.А. Спирина