Об ответственном обращении с животными

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Об ответственном обращении с животными

В соответствии с новым Федеральным законом от 27 декабря 2018г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится запрет на проведение боев животных, на использование домашних животных в предпринимательской деятельности. Устанавливается ограничение на проведение зрелищных мероприятий, которые могут привести к травмам и увечьям животных, а также их смерти.

Нормативным актом в качестве мер защиты от жестокого обращения предусмотрена обязанность проводить ветеринарные и иные процедуры, которые могут вызвать у животных непереносимую боль, с применением обезболивания. Также запрещаются натравливание одних животных (за исключением служебных) на других, отказ владельцев от исполнения обязанностей по содержанию животных до их передачи в приюты или отчуждения иным законным способом, торговля животными вне специальных мест. Кроме того, недопустимы организация и проведение боев животных и иных зрелищных мероприятий, которые влекут травмы, увечья и умерщвление животных.

Кроме того, определены и обязательные требования к выгулу животных. Так, исключена возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

Предусмотрена обязанность по уборке продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Ряд ограничений предусматривается законом для обладателей потенциально опасных собак, перечень которых утвердит Правительству РФ. Помимо этого он содержит положение о том, что осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.

Федеральный закон вступил в силу 27 декабря 2018 года, в день официального опубликования, за исключением отдельных положений.

 

Помощник городского прокурора                                                            Н.А. Спирина