Прокуратура информирует

В ходе проведенной городской прокуратурой проверки исполнения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, а именно объекта культурного наследия регионального значения – «Дом губернского правления», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Крепостная, д. 22,  установлено, что по периметру объекта, расположена противоаварийная ограждающая конструкция в виде фасадной строительной сетки и полотна с изображением здания, которые находятся в неудовлетворительном состоянии: имеется множество разрывов полотна, из — под которых выступают металлические пруты и иные части фасадной строительной сетки, что несет угрозу здоровью и жизни граждан.

Кроме того, установлен факт размещения на фасаде здания рекламных табличек с нарушением норм действующего законодательства об объектах культурного наследия.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для предъявления в адрес собственника объекта – администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области требования о проведении первоочередных противоаварийных работ.

По данному факту Выборгской городской прокуратурой в отношении собственника объекта в ноябре 2018 г. в Выборгский городской суд направлено административное исковое заявление о признании неправомерным бездействие администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, выразившееся в непринятии мер, направленных на надлежащее содержание объекта культурного наследия, а также обязании демонтировать рекламные конструкции, расположенные на фасаде объекта; произвести работы по очистке фасада от надписей и изображений (граффити), по превентивной защите здания для создания условий по дальнейшему выполнению комплексных натурных исследований здания.

В рамках рассмотрения дела 15.01.2019 суд признал доводы прокурора обоснованными и обязал администрацию муниципального образования выполнить указанные выше требования.

Недопущение совершения подобных правонарушений в дальнейшем находится на контроле городской прокуратуры.

 

Помощник Выборгского городского прокурора                     Н.А. Спирина